O ESPECIAL

“A TARDE criou um especial sobre os 30 Anos de Axé no Carnaval de Salvador. Neste projeto, você poderá conhecer um pouco mais sobre a história do ritmo, como ele surgiu, quais foram seus principais representantes no passado e quem são os artistas da atualidade. Além disso, o leitor também ficará por dentro dos acontecimentos mais marcantes ocorridos nesse período e sobre os fatos que influenciaram as transformações pelas quais o movimento passou ao longo dos anos”.

Rádio

Ouça as músicas que marcaram os 30 anos da Axé Music!

Linha do Tempo

Troféu Dodô & Osmar

Conheça os ganhadores do prêmio mais cobiçado do Carnaval da Bahia

1992

Melhor Som de Trio

Chiclete com Banana

Melhor Cobertura de Revista

Exclusiva

Destaque

Polícia Militar

Melhor Bloco Afro / Percussão

Olodum

Melhor Música

Baianidade Nagô - autor: Evany

Melhor Cantor

Bell Marques

Cantor Revelação

Robson - Banda Mel

Melhor Trio independente

Armandinho, Dodô e Osmar

Melhor Cobertura de Radio AM

Radio Sociedade

Marketing/ Publicidade do Carnaval

Cervejaria Brahma

Melhor Cobertura de Radio AM

Radio Sociedade

Hors Concours

Afoxé Filhos de Gandhy

Mortalha mais Bonita

Crocodilo

Carnavalesco do Ano

Vovô, do Ilê aiyê

Melhor Banda

Asa de Águia

Melhor Cantora

Daniela Mercury

Cantora Revelação

Malu Soares - Banda Fuzuê

Melhor Cobertura de Radio AM

Radio Sociedade

Personalidade da Imprensa

Cristóvão Rodrigues

Melhor Bloco de Trio

Crocodilo

Melhor Fantasia

Os Internacionais

Melhor Bateria

Olodum

Melhor Projeto Visual e Decoração de Trio

Crocodilo

Banda Revelação

Fuzuê

Melhor Cobertura de TV

Aratu

Contribuição (Dedicação - Anos de Estrada)

Osmar Macedo

1993

Hors Concours

Daniela Mercury

Mortalha mais Bonita

Crocodilo

Melhor Bloco Afro/Percussão

Olodum

Melhor Cantora

Márcia Freire

Melhor Som de Trio

Camaleão

Cantor Revelação

Paulo Levi (Banda Tapajós)

Carnavalesco do Ano

Jorge Pires (Pres. do Internacionais)

Marketing/ Publicidade

Jorge Augusto Alves dos Anjos

Personalidade Turística

Paulo Gaudenzi (Pres. Bahiatursa)

Melhor Bateria

Olodum

Melhor Bloco de Trio

Camaleão

Melhor Cantor

Ricardo Chaves

Melhor Projeto Visual e Decoração de Trio

Crocodilo

Banda Revelação

Banda Biss

Dedicação

Merina Aragão (Coord. do Carnaval)

Personalidade da Imprensa

André Luiz Simões

Melhor Fantasia

As Muquiranas

Melhor Bloco Alternativo

As Acadêmicas

Melhor Banda

Asa de Águia e Banda Beijo

Melhor Música

Berimbau

Cantora Revelação

Cátia Guimma (Banda Patrulha)

Melhor Cobertura de TV

TV Aratu/ Rede Manchete

Atuação

Polícia Militar do Estado da Bahia (Cel. Sigfrid)

1994

Personalidade da Imprensa

André Luiz Simões

Melhor Fantasia

As Muquiranas

Melhor Bloco Alternativo

As Acadêmicas

Melhor Banda

Asa de Águia e Banda Beijo

Melhor Música

"Berimbau"

Cantora Revelação

Cátia Guimma (Banda Patrulha)

Melhor Cobertura de TV

TV Aratu/ Rede Manchete

Atuação

Polícia Militar do Estado da Bahia (Cel. Sigfrid)

Hors Concours

Daniela Mercury

Mortalha mais bonita

Crocodilo

Melhor Bloco Afro/Percussão

Olodum

Melhor Cantora

Márcia Freire

Melhor Som de Trio

Camaleão

Cantor Revelação

Paulo Levi (Banda Tapajós)

Carnavalesco do Ano

Jorge Pires (Pres. do Internacionais)

Marketing/ Publicidade

Jorge Augusto Alves dos Santos

Personalidade Turística

Paulo Gaudenzi (Pres. Bahiatursa)

Melhor Bateria

Olodum

Melhor Bloco de Trio

Camaleão

Melhor Cantor

Ricardo Chaves

Melhor Projeto Visual/ Decoração de Trio

Crocodilo

Banda Revelação

Banda Biss

Dedicação

Merina Aragão (Coord. do Carnaval)

1995

Abadá Mais Bonito

Pinel

Melhor Bateria

Timbalada

Cantora Revelação

Ivete Sangalo

Melhor Bloco Infantil

Baby Léguas

Cantor Revelação

Sidney Moura

Melhor Projeto Visual (Trio)

Internacionais

Melhor Bloco Afro/Percussão

Olodum

Bloco Revelação

Nana Pipoca

Melhor Som de Trio

Chiclete Com Banana/Camaleão

Banda Revelação

Banda Eva

Melhor Bloco Alternativo

Nana Banana

Melhor Cantor

Tatau (Araketu)

Melhor Banda

Cheiro De Amor

Melhor Cantora

Márcia Freire

Melhor Bloco de Trio

Camaleão

Melhor Música

Ara Ketu é Bom Demais"

Criatividade

Bloco Mel

Melhor Puxador de Bloco

Ricardo Chaves

Melhor Bloco Travestido

As Muquiranas

Hors-Concours

Pedrinho Da Rocha + Lili (Viúva Dodô)

1996

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Cantor

Tatau

Cantor Revelação

Átila

Banda Revelação

Banda Crocodilo

Cantora Revelação

Carla Cristina (Papa Léguas)

Melhor Bateria

Banda Olodum

Melhor Grupo de Pagode

É O Tchan (Ex-Gera Samba)

Melhor Bloco de Trio

Camaleão

Melhor Projeto Visual

Pinel

Abadá mais Bonito

Cheiro de Amor

Melhor Bloco Travestido

As Muquiranas

Melhor Bloco Alternativo

Nana Banana

Melhor Bloco Infantil

Happy

Melhor Fantasia

Ara Ketu

Melhor Performance

Pimenta N'ativa

Destaque 96

Timbalada

Melhor Música

"Margarida Perfumada"

Hors-Concours

Daniela Mercury e Bell Marques

Homenagem 15 Anos Axe

Ricardo Chaves

1997

Melhor Música

Rapunzel

Melhor Bloco

Camaleão

Melhor Cantor

Bell Marques (Chiclete)

Melhor Cantora

Daniela Mercury

Melhor Bloco Alternativo

Timbalada

Melhor Projeto Visual

Inter/Asa

Melhor Som de Trio

Camaleão

Abadá Mais Bonito

Cheiro de Amor

Melhor Banda

Banda Eva

Cantor Revelação

Reinaldo (Terra Samba)

Cantora Revelação

Carla Visi (Cheiro de Amor)

Banda Revelação

Jheremmias

Melhor Grupo de Pagode

É O Tchan

Melhor Bloco Afro

Ara Ketu

Melhor Fantasia

Ara Ketu

Melhor Bloco Travestido

As Muquiranas

Melhor Festa 96/97

Kid/Cheiro/É O Tchan

Melhor Bloco Infantil

Happy

Melhor Bateria

Olodum

Melhor Desfile de Bloco Afro

Ilê Aiyê

Coreografia do Ano

A Dança Da Tartaruga

Melhor Campanha de Bloco

Coruja

Instrumentista Guitarra Baiana

Luiz Caldas

Melhor Performance

Netinho

1998

Melhor Bloco Travestido

As Muquiranas

Melhor Festa 97/98

Cheiro + Paralamas

Melhor Bloco Infantil

Happy

Dança do Carnaval

Dança da Manivela

Melhor Programação Visual Trio

Mr. Brown (Timbalada)

Melhor Grupo de Samba

É O Tchan

Melhor Campanha de Bloco

Bloco Beijo

Melhor Som de Trio

Chiclete Com Banana/Camaleão

Banda Revelação

Bragadá

Cantor Revelação

Tuca Fernandes (Jammil e Uma Noites)

Melhor Bloco Afro

Ilê Aiyê

Melhor Bloco Alternativo

Nú Outro (Eva)

Melhor Fantasia

Ara Ketu

Melhor Abadá

Cheiro de Amor

Melhor Bloco de Trio

Cheiro de Amor

Melhor Banda

Cheiro de Amor

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Cantor

Bell Marques

Música Mais Executada

Nayambing Blues (Morrão Fumegante)

Melhor Música

A Latinha (Timbalada)

Criatividade

Ninha (Timbalada)

Melhor Performance

Serginho (Banda Pimenta N'ativa)

Serviços Prestados à Música da Bahia

Orlando Campos (Trio Tapajós)

Incentivo 98

Bloco Me Deixe À Vontade

Criatividade

Serginho (Banda Pimenta N'ativa) Ninha (Timbalada)

1999

Melhor Bloco Travestido

As Muquiranas

Melhor Bloco Infantil

Happy

Melhor Bateria

Timbalada

Melhor Fantasia

Olodum

Melhor Bloco Afro

Ilê Aiyê

Melhor Grupo Samba

Terra Samba

Melhor Abadá Bloco Alternatico

Nu Outro Eva

Melhor Bloco Alternativo

Eu Vou

Troféu Iniciativa 99

Margareth Menezes

Melhor Programação Visual Trio

Cheiro de Amor

Melhor Campanha Bloco

Bloco Frenesi

Melhor Som de Trio

Camaleão/Chiclete

Banda Revelação

Bom Balanço

Cantor Revelação

André Romero (Jheremias)

Cantora Revelação

Gil (Banda Beijo)

Melhor Peformance

Daniela Mercury

Melhor Criatividade

Carlinhos Brown

Melhor Abadá

Cheiro de Amor

Melhor Animador de Bloco

Serginho(Pimenta Nativa)

Melhor Bloco de Trio

Interasa

Melhor Banda

Araketu

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Cantor

Bell Marques

Troféu Especial

Gilberto Gil e Filhos de Gandhy

Música Mais Executada

Juliana

Melhor Música

A Dança do Vampiro

Melhor Coreografia

Swingue de Rua

2000

Melhor Música

Cabelo Raspadinho Chiclete Com Banana (Edu Casanova e Tenison Delrey)

Cantor Revelação

Xandy (Harmonia do Samba)

Cantora Revelação

Emanuelle Araújo (Banda Eva)

Banda Revelação

As Meninas (Carla Cristina)

Bloco Trio Centro

Interasa (Asa de Aguia)

Bloco Trio Barra

Crocodilo (Daniela Mércury)

Bloco Alternativo

Nana Banana

Bloco Afro

Malê de Balê

Bloco Infantil

Happy

Bloco Travestido

As Muquiranas

Coreografia

Canibal ( Ivete Sangalo )

Destaque Masculino

Bell Marques

Destaque Feminino

Margareth Menezes

Abadá

Bloco Cheiro de Amor

Abadá Alternativo

Bróder

50 Anos Trio Elétrico

Armandinho & Família Macedo

15 Anos Axé Music

Apa - Associação dos Produtores Artísticos

2001

Destaque Feminino

Daniela Mercury

Destaque Masculino

Durval Lélis

Melhor Cantor

Xandy

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Cantor Revelação

Saulo (Chica-Fé)

Cantora Revelação

Verônica (Tiete)

Melhor Coreografia

Bomba (Bragaboys)

Música Mais Executada

Bomba

Banda Revelação

Bragaboys

Melhor Música

Bate Lata (Banda Beijo)

Bloco Travestido

As Muquiranas

Melhor Abadá

Timbalada

Bloco Alternativo

Cerveja e Cia

Projeto Visual de Trio

Inter-Asa

Bloco Afro

Ilê Aiyê

Bloco Infantil

Happy

Bloco de Trio Avenida

Camaleão

Bloco de Trio Barra

Crocodilo

Melhor Banda

Araketu

Homenagem

Pedrinho Da Rocha + Central do Carnaval

2002

Melhor Música

"Festa" e "Diga Que Valeu"

Melhor Cantor

Bell Marques (Chiclete Com Banana)

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Banda

Banda do Bem (Ivete Sangalo)

Melhor Bloco de Trio (Avenida)

Os Corujas

Melhor Bloco de Trio (Barra)

Me Abraça

Melhor Projeto Visual Trio

Tiranossauro Rex (Chiclete)

Melhor Abadá

Me Abraça

Cantor Revelação

Kill (Patchanka)

Cantora Revelação

Amanda (Timbalada)

Banda Revelação

Patchanka

Melhor Alternativo

Nana Banana

Melhor Infantil

Algodão Doce

Melhor Travestido

As Muquiranas

Homenagem Especial

Daniela Mercury

2003

Melhor Cantora

Margareth Menezes

Melhor Cantor

Saulo (Banda Eva)

Melhor Música

Dandalunda

Melhor Bloco Alternativo

Nana Banana

Melhor Grupo de Pagode

Os Bambaz

Melhor Trio do Circuito Barra

Me Abraça

Melhor Bloco de Travestidos

As Muquiranas

Melhor Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Bloco Trio Circuito Campo Grande

Camaleão

Melhor Música de Pagode

Tô Indo

Melhor Abadá de Bloco

Bloco Coruja

Cantor Revelação

Ticom (Os Bambaz)

Cantora Revelação

Claúdia Leite (Babado Novo)

Banda Revelação

Babado Novo

Homenagem

Empresário Sérgio Simões

2004

Melhor Bloco Afro

Ilê Aiyê

Melhor Bloco Barra

Nana Banana

Melhor Bloco Trio Avenida

Bloco Coruja

Melhor Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Banda/h1>

Banda do Bem (Ivete)

Melhor Abadá Barra

Me Abraça

Melhor Abadá Avenida

Cheiro de Amor

Melhor Projeto Visual de Trio

Expresso 2222

Melhor Produção Visual

Durval Lelys

Melhor Produção Visual (Fem.)

Claudia Leitte

Carnavalesco do Ano

Rubinho Dos Carnavais

Melhor Cantora

Margareth Menezes

Melhor Cantor

Xandy, Harmonia do Samba

Melhor Música

Maimbê Dandá, Daniela Mercury

Bloco Revelação

Balada

Melhor Grupo de Pagode

Márcio Vitor, Psirico

Cantor Revelação

Kiko Salli, Pimenta N'ativa

Cantora Revelação

Alinne Rosa (Cheiro de Amor)

2005

Melhor Cantor

Bell Marques

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Banda

Chiclete Com Banana

Cantor Revelação

Tomate (Rapazolla)

Cantora Revelação

Elaine Fernandes

Melhor Abadá

Camaleão

Melhor Música

Coração

Instrumentista

Toinho Batera

Melhor Visual Trio

Daniela Mercury

Melhor Bloco Barra

Me Abraça

Melhor Bloco Avenida

Camaleão

Melhor Bloco Afro/Afoxé

Ilê Aiyê

Belhor Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Grupo Pagode

Psirico

Homenageado

Gilberto Gil

Homenageado 20 Anos Axé

Chalita e Cristovão Rodrigues

Carnavalesco 2005

Orlando Campos

2006

Melhor Cantor

Bell Marques (Chiclete Com Banana)

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Cantor Revelação

Pierre Onassis (Vixe Mainha)

Cantora Revelação

Mariela Correa (Banda Bafafá)

Melhor Abadá

Crocodilo

Melhor Banda

Chiclete Com Banana

Melhor Música

Café Com Pão (Jauperi)

Banda Revelação

Banda Vixe Mainha

Melhor Visual Trio

Asa de Águia

Carnavalesco

Pedrinho Rocha

Melhor Bloco Afro

Ilê Aiyê

Melhor Bloco Avenida

Camaleão

Melhor Grupo Pagode

Pagodart

Melhor Bloco Samba

Alerta Geral

Melhor Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Bloco Barra-Ondina

Nana Banana e Ara Ketu

Instrumentalista Sopro

Nivaldo

Bateirista

Marcelo Brasil

Percussionista

Cara de Cobra

Guitarrista

Armandinho Macedo

Baixista

Cesário Leoni

Tecladista

Yacocce Simões

Back Vocal

Paulinho Caldas

2007

Melhor Música

Quebra Aê (Asa de Águia)

Melhor Cantor

Bell Marques (Chiclete)

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Cantor Revelação

Alexandre Guedes (Motumbá)

Cantora Revelação

Viviane Tripode

Banda Revelação

Motumbá (Alexandre Guedes)

Melhor Bloco Barra/Ondina

Nana Banana

Melhor Bloco Afro

Ilê Aiyê

Melhor Bloco Avenida

Camaleão

Melhor Bloco de Samba

Alerta Geral

Melhor Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Grupo de Pagode

Psirico

Camarote Mais Animado

Planeta Othon

Camarote Mais Bonito

Daniela Mercury

Melhor Abadá

Coruja (Ivete Sangalo)

Melhor Visual de Trio

Triatro, Daniela Mercury

Melhor Instrumentista

Gigi (Banda do Bem) Que Acompanha Ivete Sangalo

Troféu Reconhecimento

Bloco Me Deixa À Vontade

Carnabussiness

Shopping Iguatemi

Homenagem 2007

Merina Aragão (Entursa)

Prêmio Apa Associação de Produtores de Axé

Axé Pra Você e Araketu (Tatau)

2008

Camarote Mais Animado

Camarote do Nana

Melhor Abadá

Bloco Eva

Melhor Visual de Trio

Bloco Papa

Melhor Instrumentistas

Morotó Slim (Retrofoguetes)

Melhor Grupo de Pagode

Psirico (Márcio Victor)

Banda Revelação

Voa Dois (Katê e Fredd Moura)

Cantor Revelação

Fredd (Voa Dois)

Cantora Revelação

Katê (Voa Dois)

Melhor Cantor

Bell Marques (Chiclete)

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Música

Mulher Brasileira "Toda Boa"

Melhor Bloco - Barra/ Ondina

Me Abraça

Melhor Abadá Avenida

Camaleão

Melhor Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Bloco Afro

Ilê Aiyê

Melhor Bloco de Samba

Alerta Geral

Projeto Especial

Bloco Os Mascarados

Homenagem

Polícia Militar de Bahia

Camarote Mais Bonito

Camarote do Nana

2009

Melhor Bloco Barra/ Ondina

Nana Banana

Melhor Bloco Avenida

Camaleão

Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Bloco de Samba

Alerta Geral

Camarote Mais Bonito

Planeta Othon

Camarote Mais Animado

Nana Banana

Banda Revelação

Napegada

Melhor Grupo de Pagode

Psirico (Márcio Victor)

Cantor Revelação

Léo Santana (Parangolé)

Cantora Revelação

Luana Monalisa (Napegada)

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Cantor

Bell Marques

Melhor Música

Cadê Dalila (Carlinhos Brown e Alain Tavares)

Melhor Bloco Afro e Afoxé

Ilê Ayiê

... ::: Voto Técnico ::: ...

Puxador de Bloco

Denny (Timbalada)

Melhor Figurino Feminino

Daniela Mercury

Melhor Figurino Masculino

Carlinhos Brown

Melhor Visual de Trio

Camarote Andante (Carlinhos Brown)

Melhor Instrumentista

Jerson Silva

... ::: Voto Internet ::: ...

Melhor Folião

Yan Roberto Pinheiro de Oliveira

2010

Melhor Bloco Barra/ Ondina

Nana Banana

Melhor Bloco Avenida

Coruja

Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Bloco Afro Infantil

Ibéji

Melhor Bloco Afoxé

Filhos de Gandhy

Melhor Bloco Afro

Ilê Ayiê

Melhor Bloco de Samba

Alerta Geral

Camarote Mais Animado

Nana Banana

Camarote Mais Bonito

Salvador

Axé pra Você

Camarote Expresso 2222

Carnabusiness

Caco de Telha

Melhor Cantor

Léo Santana (Parangolé)

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Projeto Visual de Trio

Claudia Leitte

Melhor Percursionista

Cara de Cobra (Banda do Bem)

Produção de Moda de Artista Feminino

Ivete Sangalo

Produção de Moda de Artista Masculino

Denny

Melhor Fantasia de Bloco Afro

Cortejo Afro e Malê Debalê (Empate)

Melhor Grupo de Pagode

Parangolé

Melhor Cantor Afro

Lucas Di Fiori

Melhor Cantora Afro

Larissa Luz

Cantora Revelação

Maristela Muller

Cantor Revelação

Keno (O Báck)

Banda Revelação

O Back

Melhor Puxador de Bloco

Saulo Fernandes (Banda Eva)

Melhor Música

Rebolation

2011

Melhor Música

Liga da Justiça (Levanóiz)

Banda Revelação

Levanóiz

Melhor Bloco Afro Infantil

Ibéji

Melhor Bloco Infantil

Algodão Doce

Melhor Banda de Pagode

Parangolé

Melhor Bloco Afro

Ilê Ayiê

Melhor Bloco Afoxé

Filhos de Gandhy

Melhor Bloco de Samba

Alerta Geral

Visual de Trio

Carlinhos Brown

Camarote Mais Animado

Cerveja & Cia

Camarote Mais Bonito

Cerveja & Cia

Bloco Barra-Ondina

Camaleão

Bloco Avenida

Coruja

Produção de Moda de Artista Feminino

Claudia Leitte

Produção de Moda de Artista Masculino

Carlinhos Brown

Melhor Cantor

Saulo Fernandes (Banda Eva)

Melhor Cantor Afro

Lucas Di Fiori (Olodum)

Melhor Cantora

Ivete Sangalo

Melhor Cantora Afro

Larissa Luz (Ara Ketu)

Cantora Revelação

Nadjane (Olodum)

Cantor Revelação

André Ramon (Levanóiz)

2014

Melhor Música

Lepo Lepo

Melhor Cantora

Claudia Leitte

Melhor Cantor

Saulo

Cantora Revelação

Mari Antunes

Cantor Revelação

Felipe Pezzoni

Grupo de pagode

Harmonia do Samba

Bloco Afro

Ilê Aiyê

Bloco Afoxé

Filhos de Gandhy

Destaque EP/CD/DVD

Saulo ao vivo (CD e DVD) Saulo

Bloco Infantil

Algodão Doce

Bloco de samba

Alerta Geral

Bloco / Circuito Barra

Camaleão

Bloco / Circuito Avenida

As Muquiranas

Camarote mais animado

Cerveja & Cia

MArquitetura, Arte e Decoração de Camarote

Camarote Salvador

Trio e Carro Alegórico / Bloco Afro

Ilê Aiyê

Arte Visual de Minitrio

Coreto Elétrico

Arte Visual / Trio Elétrico

Asa de Águia

Traje / Bloco Afro

Cortejo Afro

Figurino Masculino

Carlinhos Brown

Figurino Feminino

Claudia Leitte


1992
1993
1994
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2014

Enquete